Porsche Aston Martin Mercedes-Benz Rinspeed Blastolene

25 мая 2011 г.

Автомобиль Леонардо Да Винчи

Первый автомобиль на этой планете изобрел аж в 1478 г., вы не поверите, Леонардо Да Винчи. Да-да, тот самый человек, который придумал парашют, вертолет, арбалет и танк!

Оригинальное изображение автомобиля Леонардо Да Винчи

По задумке изобретателя в движение автомобиль должен был приводить замысловатый пружинный механизм. Примерно по тому же принципу работали советские заводные игрушки. Помните такие?
Как видно на чертеже, автомобиль был четырехколесным, передние два колеса располагались в ряд, первое было прикреплено к простенькому рулевому механизму.

Оригинальный чертеж автомобиля Леонардо Да Винчи

Сам же «двигатель» состоял из нескольких соединенных с задними колесами шестеренями, натягивающими металлические спирали внутри двух больших барабанов.

Модель механизма

Ученые сошлись во мнении, что это хитрое устройство Леонардо придумал с целью использования его в театральных постановках для эффектных выкатываний на сцену декораций и действующих лиц.

В 2004 г. эксперты Музея истории науки Флоренции построили автомобиль по оригинальным чертежам и заставили его двигаться, тем самым доказав жизнеспособность изобретения.

3D-модель автомобиля Леонардо Да Винчи

Опытный образец автомобиля

Ну и напоследок видео той самой опытной модели автомобиля Да Винчи, собранного флорентийскими специалистами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий